XIX Республиканский слёт юных экологов

14.06.2013

С 10 по 12 июня 2013 г., в рамках объявленного в Российской Федерации Года охраны окружающей среды, на базе учебно-опытного хозяйства «Межадорское» состоялся XIX Республиканский слёт юных экологов.

Участниками мероприятия стали команды школьников 9-17 лет из 9 муниципальных образований Республики Коми: МО ГО «Сыктывкар», МО МР «Корткеросский», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Сысольский», МО МР «Усть-Вымский», МО ГО «Ухта», МО МР «Княжпогостский», МО МР «Удорский», МО МР «Усть-Куломский», а также команда Государственного образовательного учреждения «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете».

Участники Слёта – юные экологи знают и понимают природу Коми края. Во время конкурсных мероприятий на берегу реки, в глубине леса, в поле с помощью определителей, специального оборудования и химических реагентов, ребята продемонстрировали умения исследовать природные объекты. Для руководителей команд был организован семинар по обучению методикам проведения исследований в лесных экосистемах.

Учредителем Слёта является Министерство образования Республики Коми. Слет организован  Коми республиканским эколого-биологический центром при поддержке: Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования», Проекта ПРООН/ГЭФ «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора».

В жюри конкурсов были приглашены представители: ФГБУ науки Института биологии КНЦ УрО РАН, Института естественных наук ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет», Сыктывкарского лесного института (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова», ФГБОУ ВПО «Коми государственный педагогический институт», Коми филиала ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», ГАОУ ДПО (ПК) С РК «КРИРО», ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования», ФГУ «Комирыбвод», Филиала ФБУ «Рослесозащита»  «Центр защиты леса Республики Коми».

*Республиканский слёт юных экологов проводится с целью развития исследовательской и природоохранной деятельности обучающихся, развития их интереса к биологии и экологии, к практическому участию в деле сохранения природных экосистем, способствующих решению проблем экологического образования, нравственного воспитания и профессионального самоопределения детей и подростков.

Слет проводился при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора».